Компания "Делайт 2000" обеспечила Европейский учебный институт аудио-визуальными технологиями для эффективного обучения и управления вузом

30 сентября 2010

Компания "Делайт 2000" завершила комплексный проект по созданию аудио-визуальной учебной среды в Европейском учебном институте при МГИМО МИД России, который открыл свои двери 1 сентября 2010 года. Новые методы работы с мультимедийной информацией расширяют образовательное пространство для студентов, которым предстоит работать в области международных отношений со странами Евросоюза. Современные аудио-визуальные технологии помогают руководству эффективно управлять вузом.

1 сентября 2010 года открыл свои двери новый учебный корпус Европейского учебного института (ЕУИ) при МГИМО МИД России. На официальном открытии присутствовали ректор МГИМО Торкунов Анатолий Васильевич, все проректоры МГИМО, директор Европейского учебного института Энтин Марк Львович, декан факультета международных отношений Булатов Юрий Алексеевич, а также именитые гости, преподаватели и сотрудники МГИМО. Торжественную церемонию почтили своим присутствием министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, заместитель представителя Евросоюза в Москве Майкл Уэбб и делегация гостей из ЕС.

Создание Европейского учебного института - один из первых совместных проектов, которые Россия и Европейский союз реализуют в направлении построения общего пространства науки и образования. Как отметил в своей речи глава МИД С.В. Лавров: "Символично, что в здании расположились именно Европейский учебный институт и факультет Международного права. Это отражение текущей внешней политики России, которая ориентирована на сотрудничество с ЕС и работу в международном правовом поле".

Европейский учебный институт осуществляет подготовку и переподготовку в России экспертов по праву, экономике, политике и функционированию Евросоюза для госслужбы, органов власти и управления, деловых кругов и неправительственных организаций России и стран Евросоюза. Основной задачей ЕУИ является обучение европейской проблематике и особенностям ведения диалога Россия - ЕС. Институт осуществляет обучение по нескольким программам: магистерские программы по праву, экономике и политике ЕС; краткосрочные курсы повышения квалификации; семинары и конференции.

Заместитель представителя ЕС в Москве Майкл Уэбб, представлявший европейскую сторону на церемонии открытия нового учебного корпуса ЕУИ, подчеркнул, что "инициатива создания Европейского учебного института была очень важна, поскольку на протяжении последних лет институт работал и будет продолжать работать над формированием нового поколения специалистов-международников. А с переездом ЕУИ в новое здание институт станет идеальной средой для обучения".

С целью создания эффективной учебной среды для студентов, которым предстоит работать в области международных отношений Россия - Евросоюз, а также поддержки стратегического управления вузом новый корпус, в котором расположился Европейский учебный институт, оснащен передовыми аудио-визуальными технологиями. Проект создания аудио-визуальной учебной среды в ЕУИ выполнен компанией "ДЕЛАЙТ 2000", имеющий многолетний опыт сотрудничества с ведущими вузами страны, в том числе с МГИМО, МИСиС, МИТХТ, ГУКМО, МГСУ.

Учебная аудио-визуальная среда объединяет комплекс из 12 помещений, расположенных на нескольких этажах здания, общей площадью более 800 кв.м:

  • Зал заседаний Ученого и Руководящего совета;
  • Лекционная аудитория с функциями конференц-зала на 270 мест;
  • Компьютерный зал для самостоятельной подготовки;
  • Поточная учебная аудитория;
  • Методический кабинет;
  • Шесть групповых и полугрупповых аудиторий;
  • Операторская комната

При разработке проекта специалисты компании "Делайт 2000" учитывали функциональную направленность оснащаемых помещений, эстетические аспекты, вопросы эргономики, особенности учебного процесса и управления в ЕУИ. Особое внимание уделено созданию комфортного звукового пространства, для этого в каждой аудитории проведена акустическая экспертиза. Комплекс предложенных технических средств идеально гармонирует с классическим стилем и дизайнерской проработкой здания. Выполнено полное документирование проектных работ по стандартам ГОСТ, проведено обучение пользователей, которые обеспечены эксплуатационной документацией. В рамках проекта заложена возможность оперативной модернизации оборудования без существенных нарушений интерьера помещений и максимально удобная эксплуатация для пользователей любого уровня подготовки.

Особенность реализации проекта заключается в создании высокотехнологичной централизованной системы усиления речи (ЦСУ). ЦСУ речи - опробованная в МГИМО на протяжении 30 лет технология, которая постоянно развивалась и сегодня обеспечивает комфортную акустическую среду в процессе обучения: студенты на первых и последних рядах одинаково хорошо слышат преподавателя.

Централизованная система усиления речи ЕУИ охватывает зал заседаний Ученого и Руководящего совета, лекционную и поточную аудитории. В состав ЦСУ речи входят: 1) акустические колонки, микрофоны, коммутационные панели с регуляторами громкости, установленные в помещениях; 2) оконечные усилители звука, подавители обратной акустической связи, микшеры, акустические мониторы, таймеры, управляющие электропитанием усилителей звука в автоматическом режиме, расположенные в аппаратной комнате.

Современная система звукоусиления предоставляет преподавателям и руководящему составу большие возможности для свободного ведения лекций, учебных занятий и заседаний, в том числе:

  • усиление речи лектора или докладчика для облегчения работы: выступающему не надо постоянно держать микрофон в руках или напрягать голосовые связки;
  • возможность использовать дополнительные источники звука (ноутбук, DVD-проигрыватель) для проведения занятий и мероприятий;
  • выполнение аудиозаписи лекций или совещаний: каждая лекция может быть записана на аудиодиск и использоваться студентами, как дополнительный материал при подготовке к экзаменам;
  • запротоколированные заседания Руководящего и Ученого совета можно в дальнейшем проанализировать и рассмотреть ход дискуссий и принятия решений.

Записанные лекции при желании можно перевести в нужный формат и разместить в сети Интернет, предоставив доступ студентам. Централизованная система звукоусиления связана с системой технологического телевидения, реализованной в большой лекционной аудитории для применения в учебном процессе. Оператор может делать видеозапись лекций в аудитории сразу в цифровом формате на DVD-диск. Эти материалы будут полезны студентам для закрепления материала, а также для пополнения электронной библиотеки учебных материалов, которая создается на базе МГИМО.

В зале заседаний Руководящего совета (органа общего руководства ЕУИ, созданного на основе паритетного представительства от Российской Федерации и Европейского союза) и Ученого совета (органа коллективного академического руководства) созданы комфортные условия для принятия коллегиальных решений по внутреннему управлению в институте. Например, в процессе утверждения семестровых учебных планов ЕУИ, проведения конкурсов на занятие штатных должностей профессорско-преподавательского состава или рассмотрения результатов деятельности кафедр и отделений в распоряжении членов Ученого совета конгресс-система на 20 человек, обеспечивающая полноценное участие присутствующим, когда голос каждого будет услышан и зафиксирован. Для коллективной выработки решений доступна вся необходимая визуальная информация, представляемая проекционной системой. В случае проведения заседаний с представителями Евросоюза при принятии решений по основным вопросам учебного и научного процессов и разработке общей стратегии развития ЕУИ система синхронного перевода позволяет работать в едином языковом поле.

Как объявил на открытии нового учебного корпуса ректор МГИМО А.В. Торкунов: "Это здание будет выполнять много функций. Здесь будет проходить не только учебный процесс, но и торжественные церемонии, лекции, встречи с интересными людьми". Местом проведения лекционных занятий и мероприятий высокого международного уровня является большая аудитория, совмещающая в себе функции лекционного зала и конференц-зала.

Это полукруглое многоуровневое помещение, рассчитанное на 270 человек, создано в соответствии с европейскими стандартами. В аудитории для демонстрации студентам и участникам мероприятия необходимой информации реализована система визуализации на базе системы прямой проекции и плазменных панелей 60". При этом на основную проекционную систему выводится визуальный ряд к лекциям преподавателей, презентации, доклады, видеосюжеты к обсуждению, а на дополнительные панели передается крупным планом изображение выступающего, транслируемое видеокамерой. Для удобства работы лекторов, докладчиков, делегатов президиума в трибуну выступающего и стол президиума встроены коммутационные панели для подключения гостевого ноутбука и других источников видео- и аудиосигналов. Управление всем аудио-визуальным комплексом ведется из операторской комнаты, расположенной над залом.

Компьютерный зал, методический кабинет, поточная учебная аудитория, аудитории для групповой и полугрупповой работы оснащены типовыми аудио-визуальными комплексами для активного использования мультимедийной информации в процессе обучения и самостоятельной подготовки. Обеспечено максимальное удобство эксплуатации комплексов для пользователей с разным уровнем подготовки. Преподавателям не приходится вникать в технические аспекты работы устройств, т.к. все проекционное и звуковое оборудование установлено с учетом доступности использования и легкого подключения дополнительных источников сигнала.

В результате проекта Европейский учебный институт обеспечен эффективными инструментами, поддерживающими учебный процесс, методики преподавания на факультете Международного права и стратегическое управление вузом на высоком мировом уровне.

Директор Европейского учебного института М.Л. Энтин высоко оценил результаты проекта создания аудио-визуальной среды в комплексе помещений ЕУИ: "Многофункциональная учебная среда, включающая передовые технологии работы с информацией, предоставляет российским министерствам и ведомствам, органам власти и управления в регионах, частным фирмам возможность организовать качественную подготовку своих сотрудников для работы с Европейским союзом. Прекрасно оборудованные мультимедийные аудитории и лекционные залы станут идеальной средой для обучения и работы над формированием нового поколения специалистов-международников. Новые методы работы с аудио-визуальной информацией расширяют образовательное пространство для российских и европейских студентов".

Подробнее о церемонии открытия нового учебного корпуса Европейского учебного института при МГИМО МИД России можно узнать на сайте: http://eurocollege.ru/


О Европейском учебном институте

Европейский учебный институт (ЕУИ) создан по поручению Президента Российской Федерации, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммитах Россия-ЕС в 2005 года в г. Гааге 25 ноября 2004 года и Москве 10 мая 2005 года. В перспективных планах построения общих пространств между Россией и ЕС данное направление рассматривается в качестве одного из элементов формирования общего пространства науки и образования.

ЕУИ осуществляет послевузовскую профессиональную подготовку и переподготовку государственных служащих, специалистов министерств и ведомств, представителей бизнес-структур и научных работников по проблематике Право, Политика и Экономика Европейского Союза. Обучение в ЕУИ проводится при поддержке Комиссии Европейского Союза с участием ведущих профессорско-преподавательских кадров вузов государств-членов ЕС.

ЕУИ осуществляет сотрудничество с:

  • российскими министерствами и ведомствами для адаптации учебных программ в соответствии с их запросами и пожеланиями и с целью набора слушателей;
  • ведущими университетами России и государств-членов ЕС с целью оптимизации учебных программ и осуществления обмена преподавателями и слушателями;
  • бизнес-сообществом с целью разработки программ переподготовки кадров для работы с партнерами;
  • государствами-членами ЕС и третьими странами для институционального и финансового обеспечения обучения слушателей из этих стран в ЕУИ.

О компании "Делайт 2000"

Компания "Делайт 2000" основана в 1995 году и является лидирующим российским системным интегратором в области проектирования и комплексного оснащения объектов аудио-визуальными, инженерными и смежными системами.

Достижения компании в области ИТ и AV-индустрии признаны международными профессиональными сообществами и отмечены наградами:

  • Почетное звание одной из наиболее известных в России компаний по итогам Национального рейтинга "Top-100 компьютерного российского рынка"
  • Лучший проект для государственных и социально значимых объектов в России, Победитель PROintegration Awards 2009
  • Лучший инновационный крупный коммерческий проект в Европе, Победитель inAVation Awards 2008
  • Лучший корпоративный проект в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), Финалист inAVation Awards 2009
  • Лучший крупный корпоративный проект в России, Победитель PROintegration Awards 2009
  • Лучший проект для образования в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), Финалист inAVation Awards 2010
  • Лучший образовательный проект в России, Лауреат Global Education - Образование без границ-2010

Компания имеет полный комплект лицензий на профессиональную деятельность и сертификат качества ГОСТ Р ИСО 9001:2008. Компания осуществила более 1000 крупномасштабных проектов по оборудованию комплексов помещений, конференц-залов, диспетчерских и ситуационных центров , учебных аудиторий, переговорных комнат, залов совещаний.

Среди клиентов компании - крупнейшие коммерческие предприятия и государственные организации, органы федеральной и региональной власти, лучшие российские учреждения образования и здравоохранения: Генеральная прокуратура РФ, ГИБДД г. Москвы, Министерство экономического развития РФ, МЧС России, РосОЭЗ, Пенсионный фонд РФ, Федеральная налоговая служба, Центральный Банк РФ; Алроса, Аэрофлот-российские авиалинии, Вимм Билль Данн, Вымпелком, Газпром, ИКЕА, Мегафон, МГТС, МТС, Норильский никель, РАО ЕЭС России, РАО РЖД, Россгосстрах, Ростелеком, РУСАЛ, Северсталь, Тойота Мотор, Транснефть, Трубная Металлургическая Компания, УРАЛСИБ, IBM, Procter&Gamble, Shell, TetraPak; Академия ГПС МЧС РФ, Математический институт им.Стеклова РАН, МГУ им. Ломоносова, МИТХТ, МИСиС, МГИМО, МНТК им. С.Н.Федорова, МОНИИАГ, НИИ авиационных систем, Пограничная Академия.



наверх

Полное или частичное копирование материалов сайта запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна