Компания Planar рассказала о реконструкции Центра космических полетов имени Маршалла (NASA) с использованием видеостены Matrix

Компания Planar опубликовала историю успеха и рассказала о своем участии в реконструкции Центра космических полетов имени Маршалла
15 октября 2014

Компания Planar опубликовала историю успеха и рассказала о своем участии в реконструкции Центра космических полетов имени Маршалла (POIC) в штате Алабама, который обеспечивает наблюдение за действиями космонавтов на МКС и контроль за полетами и выполнением поставленных задач, а при необходимости предоставляет информацию другим центрам.

В 2013 году зал PCA-1 Центра космических полетов имени Маршалла (POIC) был переоборудован: в числе прочего была установлена видеостенаPlanar Matrix и инсталлированы диспетчерские консоли Evans серии Strategy.

Компания Planar опубликовала историю успеха и рассказала о своем участии в реконструкции Центра космических полетов имени Маршалла (POIC) в штате Алабама, который обеспечивает наблюдение за действиями космонавтов на МКС и контроль за полетами и выполнением поставленных задач, а при необходимости предоставляет информацию другим центрам. Для решения этих задач с 2001 по 2013 год в Центре применялись компьютерные мониторы в сочетании с проекционным экраном большого размера.

В процессе реконструкции Центра в 2013 году в качестве части системы мониторинга управления научными исследованиями на международной космической станции (МКС) была установлена видеостена из двадцати ЖК-модулей MX55HD Planar Matrix, расположенная таким образом, чтобы быть видной в равной мере всем операторам центра.

В 2013 году зал PCA-1 Центра космических полетов имени Маршалла (POIC) был переоборудован: в числе прочего была установлена видеостенаPlanar Matrix и инсталлированы диспетчерские консоли Evans серии Strategy. На фото вид на зал PCA-1 из Комнаты наблюдения

Основным преимуществом видеостены Planar Matrix является ее способность отображать различный контент, в том числе видео в режиме реального времени, фотографии экспериментов на МКС, графики, тексты, собранные научные данные и другую важную информацию (например, потребление энергии на станции в любой момент времени) и т.д. Благодаря наличию видеостены с широким углом обзора и высоким качеством изображения вся эта информация мгновенно становится доступной для всей наземной команды. С учетом того, что одновременно проводятся более 200 экспериментов, это действительно очень важный фактор для успешного решения поставленных задач и эффективного взаимодействия всех участников рабочего процесса.

Planar Matrix обеспечивает безотказное функционировании в режиме 24/7 365 дней в году, что позволяет наземной команде и ученым управлять и контролировать проведение экспериментов дистанционно, даже во время отдыха экипажа МКС, обеспечивая для важных экспериментов непрерывную подачу энергии, запись результатов и передачу всего необходимого для бесперебойной работы.

Ряд технических характеристик Planar Matrix позволяют ему успешно выполнять задачи, которые необходимы в центре.

Во-первых, ЖК-модули Planar Matrix MX55HD с ультратонкими рамками позволяют получить практически незаметный межэкранный зазор (всего 5,5 мм), поэтому команда Центра имеет возможность работать с практически бесшовной видеостеной площадью почти 24 м², на которой можно отображать любые данные.

Так выглядел зал PCA-1 Центра космических полетов имени Маршалла (POIC) в 2002 году

Во-вторых, ЖК-дисплеи Planar Matrix имеют яркость 800 кд/м², разрешение Full HD (1920х1080) и контрастность и 3500:1, что позволяет отображать данные с почти кинематографическим уровнем качества. Отображение 16 миллионов цветов дает уверенность в том, что все цветовые нюансы при визуализации экспериментов будут отчетливо видны оператору центра (на выделенных для этой цели дисплеях) или всей наземной команде (в случае использования всей видеостены).

Видеостена Planar Matrix надежна и удобна в обслуживании. Ресурс подсветки в 50000 часов и резервирование ключевых компонентов электроники гарантируют, что видеостена не выйдет из строя неожиданно, прямо в процессе эксплуатации. Естественно, что даже у проверенных временем решений Planar Matrix всегда есть риск отказа дисплеев. Такая ситуация могла бы привести к нарушению в отображении информации, а значит – к сбою в работе всего Центра. Разработчики решений Planar Matrix предусмотрели возможность быстрого решения подобных проблем: для инсталляции видеостен используется собственная разработка Planar – крепежная система Easy Axis, которая позволяет повернуть дисплей относительно горизонтальной оси так, чтобы специалисты получили доступ к тыловой части дисплея для обслуживания или быстрой замены дефектной панели. Кроме того, EasyAxis обеспечивает быстрое и точное выравнивание дисплеев в видеостене по 6 осям.

Компания «Делайт 2000» с 2006 года является стратегическим партнером и официальным поставщиком продукции Planar.

наверх

Полное или частичное копирование материалов сайта запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна